И кто оплачивает пособие работодатель?

Здравствуйте я работаю в частной аптеке

Зп не белая по трудовому договору получаю 30 тыс по факту больше скажите пожалуйста могу ли я выйти в декрет по беременности и родам и сколько я получу. И кто оплачивает пособие работодатель ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Начну с конца.

кто оплачивает пособие работодатель ?

 нет, пособие выплачивается напрямую из средств СФР.

сколько я получу

 зависит от размеров заработков за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, но не менее минимального размера.

могу ли я выйти в декрет по беременности и родам

 если официально трудоустроены по трудовому или гражданско-правовому договору — можете. Для этого надо получить больничный по беременности и родам в 30 недель беременности и подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).