Бывшая жена говорит что ребёнак не мой, но и тест ДНК не даёт сделать матевируя тем что не хочет травмировать ребенка

Бывшая жена говорит что ребёнак не мой, но и тест ДНК не даёт сделать матевируя тем что не хочет травмировать ребенка. Но и от алементов не отказывается.Подскажите что мне делать.

, Максим, г. Камень-на-Оби
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы имеете право подать иск на определение порядка общения с ребенком. Формально супругв не имеет право вам запрещать общение с ребнком. Еслм вы являетесь отцом ребенка и вписаны, как отец в свидетельство о рождении ребенка.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.