Подскажите мне пожалуйста что в данной ситуации делать?

Здравствуйте.Я опекун ребёнка.Мать у него Лишина родительских прав и тайно общается с ребенком может ли она общаться с ним и чем ей это грозит.Обращался в полицию сказали что не могут ей запретить общаться с ним.За семь лет элементов от неё нет.Пристав бездействует не подаёт её в розыск.Подскажите мне пожалуйста что в данной ситуации делать?

, Юрий, г. Братск
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, запретить матери общаться с ребенком никто не может. Если у вас есть требования в отношении алиментов и пристав бездействует, напишите жалобы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Юрий, добрый день.

Попробуйте написать заявление через Госуслуги об объявлении в розыск должника, чтобы пристав Вам рассчитала  сумму задолженности по алиментам. Затем нужно будет сообщить приставу, что если она работать не будет, вы будете писать жалобы на бездействие в УФСПП, Прокуратуру и в суд.

Лучше съездить лично ознакомиться с ИП в службу судебных приставов, ознакомиться, изучить документы и узнать какую работу она провела, а еще можете запросить также информацию о ходе исполнительного производства.

Тут бездействие на лицо.

С уважением, Коновалова Л.И.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Мать у него Лишина родительских прав и тайно общается с ребенком может ли она общаться с ним и чем ей это грозит

 Запретить общение можно только в том случае, если доказать в суде, что мать склоняет ребенка например, к бродяжничеству, попрошайничеству и т.п. Если же она налаживает контакты с ребенком, то при выполнении ряда обязательств она может и восстановиться в родительских правах.

За семь лет элементов от неё нет.

 Тут нужно работать с приставами и контролировать их на каждом этапе.

Пристав бездействует не подаёт её в розыск.

 Если у приставов есть ответы о ее положении, то в розыск ни кто не сможет объявить.

Подскажите мне пожалуйста что в данной ситуации делать?

 Первое, что нужно сделать это получить материалы о ходе ИП и написать заявление о расчете задолженности с момента не оплаты.
А далее все зависит от предоставленных ответов и сроков, например, после регистрации заявление о расчете долга у пристава есть 10 дней для предоставления ответа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, комплексное сопровождение дела по алиментам, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Да, и еще, забыла сообщить, что общение с приставами (даже если идете на прием) лучше закреплять на бумаге, ни в коем случае не писать на «Госуслугах» в первое время, пока не налажено взаимодействие с приставом и не получены все документы. Имею большой опыт в такой работе и знаю, о чем говорю.