Или автосервис прав в своем предожении?

Заменил в автосервисе вентилятор отопителя на своем авто. Вентилятор приобрел у того же ИП, чей автосервис. Запчасть стоила 8700руб (новая, не оригинал, но от немецкого производителя, которого рекомендовал автосервис). За работу сервис запросил 10000 руб., так как для замены требовалось снять всю приборную панель внутренней обшивки салона. В выданном после ремонта заказ-наряде указаны услуги по снятию и монтажк приборной панели, и отдельно услуги по замене вентилятора отопителя и резистора вентилятора ( по 500 руб. за каждый).

Приехав за автомобилем, проверил, что вентилятор работает на разных режимах. Оплатил деньги и уехал. По дороге домой в движении заметил шум при работе отопителя, как будто он не прикручен. Шум пропадал при отключении отопителя и появлялся при включении. При работе отопителя без движения авто шума нет.

Автосервис по монму требованию пытался устранить неисрпвность, но так и не смог вывить причину.

Затем мне предложили записаться на повторный ремонт с целью замены на другой вентилятор отопителя при этом указали, что если проблема в запчасти, то оплачивать ее замену должен я, а если при повторной замене выяснится, что это ошибка автосервиса, то ремонт за счет последнего.

Прошу разъяснить законны ли мои требования об устарнении деффекта (то ли работы, то ли запчасти - я не зняю) за счет автосервиса и если законны, на какой закон можно сослаться при состалении претензии. Или автосервис прав в своем предожении?

, Александр, г. Москва
Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вы как потребитель вправе не обладать специальными познаниями, поэтому вполне нормально, что вы не понимаете, в чем заключается причина поломки — в некачественно выполненной работе или в неисправности детали. Если в чеке на деталь и в чеке на работу указан один и тот же индивидуальный предприниматель, то в любом случае нужно обращаться с претензией именно к нему. Ваше право предусмотрено п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обратите внимание на наличие гарантийного срока на товар и работу. Если гарантия не установлена, то бремя доказывания наличия производственного дефекта в детали либо факта некачественно выполненной работы возлагается на вас (п. 4 ст. 29, п. 6 ст. 18 указанного закона).