Налогообложение дв. Имущества находящегося в соб. Менее 3-х лет при отрицательной разнице между расходами и доходами

Добрый день !

Я владел автомобилем менее 3 лет, при этом цена покупки была гораздо выше цены продажи. Возникает ли в этом случае налогооблагаемая база ?

Необходимо ли каким-либо образом подтверждать налоговым органам стоимость покупки и цену продажи (копии договоров ) ?

, Кирилл, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ст.220 НК РФ при продаже иного имущества (в том числе и автомобиля), налогоплательщик имеет право на вычет в размере 250 000р., либо на уменьшение доходов на величину расходов, понесенных в связи с приобретением иного имущества. Если автомобиль продан за сумму до 250 000р., к декларации достаточно приложить договор продажи автомобиля, налога не будет.

Если автомобиль продан за сумму более 250 000р., то Вам выгоднее выбрать 2й вариант: уменьшение доходов на расходы. В этом случае нужно будет кроме договора продажи приложить документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор, квитанции, платежные поручения, чеки, расписки).

Игорь Кудрин
Юрист

Достаточно будет копии договора или иных документов, подтверждающих стоимость покупки.