Что мне делать в данной ситуации?

Добрый вечер. Работаю в медицинском центре администратором на испытательном сроке, испытательный срок должен закончиться 18.06.2024. Я приняла решение уволиться 03.05.2024,на что генеральный директор(владелец клиники) сказала, что уволюсь я только после того как другой администратор выйдет с отпуска ( отпуск другого администратора с 20.05.2024 по 02.06.2024) Ответив ей, что у меня начинается 20.05.2024 обучение на другой работе, мне сказали: «Меня это не волнует, не хочу тебя пугать, но ты же не хочешь быть уволена по статье»(цитирую). Я не подписывала и не видела свой трудовой договор, так как мне его не предоставили. Могут ли они сфабриковать, придумать что-то и уволить меня по статье? Может ли директор не подписать мое заявление об увольнении и ликвидировать его? Что мне делать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Если Вы не подписывали трудовой договор, то возможно Вы официально не трудоустроены. Вы передали работодателю трудовую книжку?

1. Если нет подтверждения Вашего офиц.трудоустройства, следовательно уволить Вас по статье он тоже не может.

2. Если трудовая у работодателя: Согласно статье 71 ТК РФ, если работник в период испытания пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор. При этом предупредить руководителя за 3 дня до своего увольнения. Как видим, надо ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке, в данной статье ТК не указано.

3. Для увольнения по статье необходимы веские основания нарушения Вами норм трудового законодательства: прогул, систематическое нарушение дисциплины, должностных обязанностей и т.п.  Но как я понимаю, с локальными актами организации Вас не знакомили. Поэтому директор, скорее всего Вас просто пугает.

Вывод: попробуйте еще раз поговорить с работодателем, сославшись на данную статью, ну или на Трудовую  инспекцию.