Статья УК 101 часть 1

Мою жену обвиняют по ст. 101 ч. 1. (нанесла мне ножевое ранение). Мы оба были в нетрезвом виде. В таком состоянии я дал показания, что это сделала она. Могу ли я без последствий для меня (заведомо ложный донос) изменить показания в пользу жены. Например сам поранился или дернул ее за руку с ножом случайно. Она показаний никаких не дает - говорит, что ничего не помнит. У нас дочь 7 лет.

, Ирек, г. Казань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирек! Отказаться от своих показаний вы конечно вправе, но согласно п.3 ч.2 ст.42 УПК РФ, даже в случае отказа от своих показаний, ваши показания все равно могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Но конечно же вас могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Ирек, добрый вечер! В том случае если действительно Ваша супруга причинила Вам вред здоровью, то следует давать показания соответствующие действительности. Однако, в том случае если Вы в полном объёме не уверены в достоверности тех фактов о которых уже сообщили следователю, Вы вправе как потерпевший ходатайствовать о Вашем повторном допросе, при котором будучи в трезвом состоянии и восстановив полноценно в памяти события следует дополнительно сообщить об этих фактах следователю. Кроме этого, зачастую такие ситуации как у Вас с супругой, имеют место по неосторожности, и в случае последующей квалификации действий вашей супруги как причинение тяжкого вреда по неосторожности это позволит Вам решить вопрос примирением.

Ирек
Клиент, г. Казань

Горбанев Евгений

Спасибо за ответ. Я ошибся со ст. 111 ч. 1, но я так понял Вы разобрались.

Конечно разобрался. Кстати, принципиальным также здесь является локализация ножевого ранения, т.е. место его нахождения у Вас на теле. Имеют место случаи, когда по ходу следствия выясняется, что фактически потерпевший нанёс себе ножевое повреждение сам, либо с целью самоубийства, либо с целью продемонстрировать своё бесстрашие и браваду. В данных случаях вообще уголовное дело подлежит прекращению на стадии следствия, в связи с отсутствием события преступления. Вам просто следует более тщательно вспомнить обстоятельства произошедшего.