Компания находится в городе А, хотим открыть склад для выдачи товара в городе Б, нужно ли вставать на учет в городе Б?

Добрый день! компания находится в городе А, хотим открыть склад для выдачи товара в городе Б, нужно ли вставать на учет в городе Б? В городе Б у нас будет только договор аренды склада, сотрудников там не будет.

, Николай, г. Саратов
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Николай, добрый день.

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.
Обособленное подразделение организации по НК РФ – это любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Таким образом, если у Вас на складе создаются стационарные рабочие места, то необходимо зарегистрировать обособленное подразделение в срок не позднее 1 месяца.
Обратите внимание, что если ОП будет создано в другом территориальном органе ФНС, отчеты будет необходимо сдавать по разной территориальности.
Кто будет осуществлять выдачу товара с Вашего склада? Будет ли производиться расчет на новом складе?

При возникновении вопросов, обращайтесь.