Подскажите, можно ли по ст.14.8 ч2 коап - включение в договор условий, ущемляющих права потребителя обратиться

Подскажите, можно ли по ст.14.8 ч2 коап - включение в договор условий, ущемляющих права потребителя обратиться сразу в суд, если на претензию толком не ответили, а точнее ответили глупостью или сначала нужно в роспотребнадзор, а только потом в суд или сразу можно в суд?

, Александр, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно учитывать, что Роспотребнадзор — надзорный орган и может при необходимости реагировать на обращения потребителей, но в случае судебной защиты прав потребителя обязательно обращаться в Роспотребнадзор до суда не требуется, после подачи претензии можно обращаться сразу в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!