СФР отчет принял, но перерасчет ему не сделали, основание что был предоставлен не корректный отчет на

Сотрудник-совместитель пенсионер уволился с работы в марте 2024., Работодатель подал на него ЕФС-1, но не указал в нем, что сотрудник уволился по совместительству. СФР отчет принял, но перерасчет ему не сделали, основание что был предоставлен не корректный отчет на увольнение и поэтому он продолжает числится работающим пенсионером, хотя в выписке из электронной трудовой книжки есть информация, что сотрудник уволен в марте. Правомерны ли действия СФР?

, Лиля, г. Химки
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля.

Действия СФР в данной ситуации кажутся правомерными, поскольку они основаны на предоставленных работодателем данных. Если в форме ЕФС-1 были допущены ошибки, работодатель обязан их исправить и подать корректировочный отчет. Согласно информации, СФР предоставляет возможность исправления ошибок в форме ЕФС-1, и организация должна уведомить фонд об исправлениях в течение 5 рабочих дней с момента обнаружения ошибки.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408613781/

Из письма Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 19-20/8533:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ2 при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у СФР, в том числе ошибок несоответствия ФИО и СНИЛС застрахованного лица, страхователю направляется уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений

Пусть работодатель подготовит и подаст корректировочный отчет ЕФС-1 с указанием правильных данных о статусе увольнения сотрудника и предоставит необходимые документы, подтверждающие факт увольнения сотрудника по совместительству.

Лиля
Клиент, г. Химки
Работодателю никакого уведомления о некорректном сдаче отчета не приходило. Отчет успешно принят. Если бы пенсионер не поднял вопрос никто бы и не вспомнил про некорректно заполненный отчет. Разве факт работающего или неработающего пенсионера определяется не по выписке из трудовой деятельности? Как факт отражения увольнения по совместительству или по основному месту может влиять на определение статуса работающего или неработающего пенсионера?