Правомерно ли отказать в скане (электронном виде) справке вызове на сессию, если нет возможности забрать на бумажном носителе до начала сессии

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия! Нет, неправомерно. По письменной просьбе студента справка-вызов может быть отправлена в электронном виде на указанный адрес электронной почты с последующим получением бумажного варианта. Верхняя часть справки-вызова до линии отрыва выдается студенту (отправляется по почте), не ранее чем за два месяца и не позднее, чем за две недели до начала аттестационных испытаний, согласно утвержденному графику.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Отказать, конечно, могут. Основание — отсутствие документа, подтверждающего право на отпуск (копия — это не документ). Но после предоставления оригинала справки (сотрудник ведь в любом случае поедет на сессию и получит оригинал) работодатель обязан будет оформить на эти дни учебный отпуск и выплатить отпускные.В противном случае, даже если сотрудник самовольно уедет на сессию, его нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул, поскольку у него была уважительная причина отсутствия. Так же не будет и оснований не оплачивать этот учебный отпуск

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Форма, вид и способы передачи справки-вызова на сессию устанавливаются внутренними нормативными актами образовательного учреждения. Вполне возможно, отказ обоснован именно таким актом. Кроме того, не каждый работодатель примет скан документа, а не оригинал. Если нет возможности забрать справку лично, попросите направить Вам оригинал почтой России.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.