Законно ли это и могу ли я куда-то пожаловаться?

Здравствуйте, поступила на 1-й курс, специальность правоохранительная деятельность. Заставляют посещать постоянно мероприятия(которые не входят в учебную программу), грозят отчислением если не буду ходить. Всё дошло до такого абсурда, что меня заставляют в нашей учебной форме стоять в выходной день 12 часов около памятников и следить за порядком. Законно ли это и могу ли я куда-то пожаловаться?

, Александра, г. Калининград
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Если Вы не военнослужащая, то конечно Вас не могут заставлять где бы то ни было стоять, возможно написать жалобу в министерство образования или прокуратуру, но Вы сами должны понимать, что скорее всего Вам не дадут учиться в последующем.