Дали штраф на работе 5 тысяч рублей но я не устроен там оффициально а работал как самозанятый это законно?

, Николай, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Хотя Вы не описали подробно Вашу ситуацию, и что в данном случае подразумевается под штрафом, можно отметить следующее.

Такое дисциплинарное взыскание не предусмотрено трудовым законодательством.

Вы не являетесь работником. Если Вам предполагается недоплатить за выполненную в качестве самозанятого работу, то насколько это соответствует договору между Вами, как самозанятым, и организацией, которой Вы оказываете услугу. То есть это тоже является незаконным.

Если это компенсация убытков, то взыскание убытков должно осуществляться в судебном порядке в случае Вашего несогласия.