Я гражданин Узбекистана, заключил договор займа с гражданином РФ в 2021года на приобретение части недвижимости в городе Сочи

Добрый день! я гражданин Узбекистана, заключил договор займа с гражданином РФ в 2021года на приобретение части недвижимости в городе Сочи. Договор заключен до 2022 года, в случае не выдачи недвижимости выплачивается 20% годовых. Прошло уже получается 3 года но так и ничего не получил, могу ли я из Узбекистана, так как я нахожусь тут, падать в суд на гражданина РФ чтобы вернуть средства и компенсировать %? и как я могу это сделать?

, Тимур, Самарканд
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тимур, добрый день.

 Иностранные граждане пользуются гражданскими правами и обязанностями наравне с гражданами РФ. Долг по договору займа в сумме до 500 тыс. рублей Вы можете взыскать, обратившись к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа, в заявлении также можете просить направить приказ для принудительного исполнения в Федеральную службу судебных приставов. Стадия приказного производства при бесспорности требований является обязательной.

Особенность приказного производства состоит в том, что судебный приказ выносится без вызова сторон на основании документов, представленных взыскателем и из которых следует бесспорность требований.

Должник, получив копию судебного приказа, вправе подать на него возражения в течение 10 дней. В этом случае судья выносит определение об отмене судебного приказа, после чего Вы вправе обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства в суд по месту жительства должника.

Далее суд рассмотрит иск и вынесет решение. после вступления его в законную силу получаете исполнительный лист и направляете его в службу судебных приставов.

Все документы Вы вправе направлять и из Узбекистана в том числе. Или это может делать Ваш представитель по доверенности, находясь в РФ.

При необходимости подробной консультации, составления документов и т.д. Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Тимур
Клиент, Самарканд
Добрый день, Евгений! Спасибо за ответ, а если сумма свыше 1 млн рублей?

Тимур, все подробные консультации в чате.