Правомерно ли это и что мне грозит, может ли это сказаться на кредитной истории?

В 2019 году брат поступил в университет на заочное обучение, т.к он был несовершеннолетним договор оформили на меня(сестру), после 2-х лет брат бросил учебу, не появлялся в университете. Вчера, 19.04.2024г пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Правомерно ли это и что мне грозит, может ли это сказаться на кредитной истории?

, Елена, г. Курск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Судебный приказ Вам нужно срочно обжаловать, иначе Вы потом не сможете ничего доказать. В дальнейшем истец вправе будет обратиться в исковом порядке, там Вы уже и заявите свои доводы.