Работадатель нарушает права

Здоавствуйте.Нарушает ли Работадатель не заключив со мной трудовой договор?Нет оформлении трудовой книжки.

, Татьяна Селезнева, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Трудовому кодексу РФ при приеме на работу с сотрудником обязаны заключить трудовой договор.

При приеме на работу трудовой договор с работником заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, которые подписываются сторонами (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Затем на основании заключенного трудового договора работодатель обязан издать приказ о приеме на работу и ознакомить вас с ним. Далее, после издания приказа, вносится запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Если с вами не оформляют трудовые отношения вы можете обратиться с претензией к рабтодателю или с жалобой с трудовую инспекцию.

Удачи вам!