Вахтовый метод работы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня вахта закончилась а руководство не отправляет домой ссылаясь на плахую погоду,хотя погода ясная,солнечная -15,и просят что бы я написал на продление вахты,как быть?как им объяснить что они не правы и какие законы и статьи есть что бы их поставить на место

, марсель, г. Самара
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марсель.

какие законы и статьи есть

 Ст. 299 Трудового кодекса гласит, что

продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» особо не добавляет конкретики:

Случаи увеличения продолжительности вахты:

— наличие необходимых (исключительных) причин для увеличения вахты;

— увеличение вахты производится на отдельных объектах;

— срок увеличения вахты — до 3 месяцев.

Важно! При увеличении продолжительности вахты работодатель обязан учесть мнение выборной профсоюзной организации (при ее наличии).

Таким образом, законодательством не определены исключительные случаи увеличения продолжительности вахты   и перечень отдельных объектов. То есть работодатель вправе сам решить этот вопрос, с учётом обстоятельсв, путём издания ЛНПА и заключения доп.соглашений с работниками.

Несмотря на вышеизложенное, Вы имеете право обратиться с жалобой в Роструд, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются.

Сделать это можно и в электронной форме - https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/internet-priemnaya.php