Разрешено ли самозанятым открыть комнату?

Здравствуйте, мама в декрете хочу открыть развивающую комнату для малышей как самозанятость. Что нужно знать? Разрешено ли самозанятым открыть комнату?

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.
Самозанятый не может открыть детский развивающий клуб, так как для этого нужна специальная лицензия на проведение образовательной деятельности и штат квалифицированных сотрудников. Открыть полноценный детский центр вы сможете только в качестве ИП.
Как самозанятому, можно лишь открыть небольшую детскую игровую комнату с услугой присмотра за детьми.
А развивающая комната будет расценена как проведение образовательной деятельности — это лицензируемая деятельность.
Я могу Вам рекомендовать ИП на патенте.
Если Вам потребуется более подробная консультация обращайтесь в личные сообщения.

При возникновении вопросов, обращайтесь.