Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля

Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

То есть, осуществить сделку купли-продажи в пределах 70% кадастровой стоимости, не влечет дополнительной налоговой нагрузки и Вам не нужно занижать кадастровую стоимость квартиры.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если не занижать кадастровую стоимость, то стоимость доли в 25% будет равна 1 млн 250 тысяч рублей. Хотелось как раз занизить цену сделки до размера в 1 млн, например установить цену доли в 900 тысяч рублей. Возможно ли так сделать с точки зрения закона?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Обязанность по уплате налога на доход физических лиц  возникает исходя из того, что налоговая база будет равняться кадастровой стоимости только в том случае, если Ваш доход будет ниже кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7( пункт 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ), в ином случае, налоговая база будет определяться по цене сделки.

Если кратко, то так.

Александр, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да мне вроде все понятно. То есть закон разрешает без всяких последствий продавать недвижимое имущество например за 80-85% от кадастровой стоимости? Это единственный момент, который хотелось уточнить

Можно и за 70%, но не менее, так как это будет иметь последствия