Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы, начальство отказало, ссылаясь на нехватку людей.Отпуск беру в связи с тем что мне нужно пройти обследование в мед.учереждени без направления врача, по собственной инициативе

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.
Что касаемо не оплачиваемого отпуска, то согласно ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом предоставление отпуска без сохранения заработной платы это право работодателя, а не обязанность, за исключением случаев в которых работодатель обязан это сделать (исчерпывающий перечень содержится в ст. 128 ТК РФ)

Рекомендую Вам в ходе диалога с работодателем обозначить причину по которой Вам необходим отпуск. Или работодатель категоричен даже с учетом того, что отпуск требуется для обследования?

При возникновении вопросов, обращайтесь.