Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи?

Я курсант военной академии. 3 курс. Заключен контракт. Женат.

Хочу съехать с казармы и жить в городе в наемном жилье со своей женой.

Рапорт не одобрили по причине того, что есть не снятое дисциплинарное взыскание.

Может ли это служить основание для запрета проживания с женой в городе?

Как можно сформулировать рапорт так, чтобы его не могли не подписать, есть ли какие-то статьи устава или ФЗ, которые обязывают разрешить мне проживать с женой.

Я знаю, что есть 165 статья устава внутренней службы, в которой говорится, что должны предоставить место в общежитии, а если такого нет, то отпустить в город. Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи?

В общем, нужно помочь сформулировать рапорт так, чтобы, опираясь на какие либо правила, статьи, законы, меня не смогли не отпустить жить в городе.

Я точно знаю, что никому общежитие не предоставляют, а просто отпускают жить в город, а общежитие только если по желанию. Но мне нужно так сформулировать, чтобы мой рапорт обязывал мне предоставить либо общежитие, либо съезд в город.

, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я знаю, что есть 165 статья устава внутренней службы, в которой говорится, что должны предоставить место в общежитии, а если такого нет, то отпустить в город. Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи?

 Да, все верно исходя из требований Устава внутренней службы ВС РФ место в общежитии предоставляется военнослужащему (курсанту) и членам его семьи.

165. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Курсанты, заключившие контракт,в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.

Что также предполагается по смыслу ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вместе с тем в силу буквального толкования приведенного п. 165, 168 УВС следует, что предоставление общежитий не является обязанностью командования.

Оно может осуществить их размещение в общежитиях, а при его отсутствии и при определенных условиях вправе разрешить проживание вне территории училища.

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий,проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Обязанности в отсутствие представленного общежития предоставлять право проживания вне училища у командования нет.

С учетом сказанного каким-бы образом, не был сформулирован Ваш рапорт начальник училища вправе оставить его без внимание, отказа в его удовлетворении по существу.

Оно вправе лишь его рассмотреть согласно требованиям п. 106 -109 Дисциплинарного устава ВС РФ. Однако это не гарантирует его положительного разрешения.

Дмитрий Азгальдян
Клиент, г. Москва
То есть, если мне не предоставляют общежитие, то могут не разрешить проживать в городе. А каким образом тогда проживать семейным курсантам отдельно от семьи. И по сути, согласно ст. 165 УВС, «МОГУТ» размещаться в общежитиях, значит имеют право на это? А если мне не предоставляют такой возможности — значит лишают меня такого права?
И по сути, согласно ст. 165 УВС, «МОГУТ» размещаться в общежитиях, значит имеют право на это?

 Вот именно, что могут размещаться и размещаются в общежитиях — несколько разные конструкции.
Возможность размещения в общежитии также указывает на право командования на его предоставление.

А соответственно если оно не реализовано, то размещение также осуществляется по общему правилу в казарме.