Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ

Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной.

Благодарю

, Екатерина, г. Петрозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
или проживал на день смерти с наследодателем.
Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти,

Добрый день! Вы можете в суде доказывать, что на момент смерти он не проживал по месту жительства наследодателя.

Отчим состоял в браке с Вашей мамой на день ее смерти?

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск
Простите пожалуйста, не видела Вашего сообщения. Да, он 3 года состоял с ней в браке. Я на сайте задала дополнительный вопрос, потому что не понимаю нормы закона о фактическом принятии. По умолчанию со слов нотариуса, у него есть доля на даче, так как мамуля за 7 месяцев до смерти продала свою дачу, купленную за долго до брака и купила более экономный вариант в браке. Это её личные средства на миллион %, это не совместно нажитые, но получается, если даже не опровергнуть это и у него есть доля, как у пережившего супруга, то он автоматически принимает и всё наследство фактически, то есть и долю в квартире, при этом он не проживает, не платит и получается не важно, что за месяц до смерти мамули он ушел, доля есть и где бы он не был, она за ним по умолчанию?

Добрый вечер!

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

  — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

  — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

  — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Доказывайте, что муж мамы ничего не сделал из этих действий.

продала свою дачу, купленную за долго до брака и купила более экономный вариант в браке.

Доказывайте, что «экономный вариант» был куплен на средства, полученные Вашей мамой от продажи своей собственности. Хотя, это самое сложное, так как вряд ли можно доказать, что на покупку новой дачи не были вложены общие доходы супругов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вашей стороны может быть подан иск в суд О признании не принявшим наследство сразу по истечении 6 месяцев.  Таких дел мало. Но если докажите что тот не жил, не платил все эти 6 месяцев и свидетели это   подтвердят, то суд его признает не принявшим наследство .

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск
Благодарю Вас за помощь. С наступающим Вас праздником Великой Победы.