Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)

Добрый день!

Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Предъявить исполнителю письменную претензию, а затем исковое заявление в суд.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, отсутвие заключенного между нами договора не повлияет на отказ суда?

Содержание договора может быть установлено доказательствами по делу, в частности, перепиской сторон.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вы вправе обратиться за проведением исследования либо экспертизы, в которой по итогам оценки произведённых работ будут установлены недостатки (некачественное) оказание услуг.

После этого можете обратиться с претензией к лицам, производившим ремонт и в случае отказа в возврате средств, обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, отсутвие заключенного между нами договора не повлияет на отказ суда?

Здравствуйте. Согласно моего ответа выше, нет. Подтверждением заключения договора служит ваши переписки, квитанции о переводе средств либо расписки о получении денежных средств.

Судебная практика:

Высокая судебная инстанция не согласилась с тем, что в этом деле, как указали все местные суды, «нет доказательств заключения договора купли-продажи». В качестве аргумента суд привел свое Постановление Пленума ВС (от 28.06.2012 N 17) «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В этом документе сказано следующее — подтверждением  может служить справка из банка о переводе денег от истца на счет ответчика.

Кроме того Верховный суд добавил, что нижестоящие инстанции должны были принять в качестве доказательства распечатку переговоров между сторонами.