Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?

  • piev_87021732843188
    .pdf
  • piev_87021732945746
    .pdf
  • piev_87021732949419
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что по закону собственник должен нести расходы за жильё даже если он в нём не проживает. Поэтому определённую сумму взыскать, действительно, могут.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Но важен период, за который они взыскивают — больше 3 лет?

Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве.

Задолженность взыскивается на основании судебного приказа.

Судебный приказ можно отменить, подав на него возражения, но одновременно нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока на возражения.

В обосновании можно указать, что Вы зарегистрированы по другому адресу и не получали приказ, и соответственно не могли возразить на него в установленный срок.

Надежда
Клиент, г. Москва
Без понятия. Звоню приставу для уточнения дозвониться не могу. Мы за нее вообще не платили с 2004 года. Поселок заброшенный как и дом. Многие так уезжали и бросали квартиры. Она на не нужна, но в собственности оказаться от нее не можем.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

С точки зрения права собственник жилого помещения по нормам статьи 30 Жилищного Кодекса РФ несёт бремя содержания жилого пмоещения и должен выплачивать соответствующие коммунальные платежи вне зависимости от места проживания, Вы как собственник должны были решать вопросы с коммунальными платежами, контролировать это.

Но и коммуанльные слежбы отвечают за надлежащее оформление расчётных документов, правильность начисления платы и своевременность выставления счетов, хотя это и не освобождает Вас от внесения платежей.

Если речь идёт о длительном периоде образования задолженности, то необходимо иметь в виду и установленные законом сроки исковой давности — 3 года. Если долги взыскивают за больший период, ответчик в суде вправе заявить о пропуске срока давности и тогда суд может требования отклонить.

Если Вам ничего не было известно о суде и взысканиях (а без них счета бы не арестовали), надо решать вопрос о возможности восстановления срока для обжалования решения суда и подавать жалобу в установленном законом порядке. Пока решение суда действует, оно будет исполняться.