Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?

здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?

, Наталия, г. Иркутск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, у вас такая профессия, что наличие судимости тем более погашенной не препятствует нахождению на данной должности.

С точки зрения ТК РФ ранее судимый гражданин «гарантированно» не сможет работать в следующих сферах:

Военная служба (в том числе и полиция. Регламентируется 342-ФЗ и 3-ФЗ);
Педагогика (ст. 331 ТК РФ);
Прокуратура (2202-1 ФЗ);
Органы судебной власти (118-ФЗ);
Авиация (ст. 52 ВК РФ);
Работа, связанная с аудиторской деятельностью.
Помимо всего прочего, ранее судимым гражданам не дозволено получить удостоверение адвоката, работать на таможне, занимать должности гражданских служащих и в некоторых других сферах.

Так что увольнение по данному основанию незаконно