Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?

Вопрос по 518-фз

Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?

, Юля, г. Магнитогорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Стороны вправе расторгнуть заключенный договор по взаимному соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Приватизация отменяется, договор о приватизации расторгнут, не заключен. Стороны остаются в положении до заключения договора о приватизации.

В соответствии со ст.453 ч.3 ГК РФ договора считается расторгнутым с момента заключения соглашения о расторжении.

Квартира становится муниципальной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если в установленном законом порядке Вы расторгнете договор безвозмездной  передачи жилого помещения муниципального жилищного фонда в собственность граждан, то жилое помещение так и останется в муниципальной собственности, оснований для регистрации перехода права собственности жилого помещения не будет.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Т.е. расторжение договора о приватизации жилья возможно в двухстороннем порядке.

В соответствии со ст. 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.

Т.е. ст. 9.1 данного закона прямо указывает на то, что после расторжения  договора приватизации, квартира вновь становится муниципальной.

При этом, необходимо отметить, что второй раз приватизировать жилье будет уже нельзя. Закон «О приватизации» четко обозначает однократное право граждан на приватизацию жилья. При этом данная норма не зависит от того, возвращалось муниципалитету первое приватизированное имущество или нет.