Нет возможности заплатить штраф

Что делать если нет возможности оплатить штраф ГИБДД 30 тысяч?

Меня остановили гаишники, грубо сказано, пьяной за рулем. Был суд. Лишение прав на 1,7 и штраф 30 тыс.У меня нет возможности его платить!Что будет если я его не оплачу?

, Тамара Мясникова, г. Тольятти
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара, штраф платить Вы обязаны, если не доказали в суде, что не виновны.

У ас есть право обжаловать решение суда.

До окончания процесса обжалования в апелляционной инстанции Решение считается не вступившим в силу и Вы, пока, не будете платить штраф.

Если решение вступило (или вступит в силу), то судебные приставы-исполнители дадут время на добровольное исполнение решения суда, а затем в принудительном порядке будут взыскивать из заработной платы или иного дохода. Если дохода будет недостаточно, то наложат арест на имущество Вам принадлежащее.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Постановление будет направлено приставам-исполнителям для принудительного исполнения в соответствии с законом об исполнительном производстве, и привлечения Вас к ответственности за несвоевременную уплату штрафа.
Ст. 20.25 КоАП.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.