Каким налогом будет облагаться такая сделка?

Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?

, Екатерина Попова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо?

 Добрый вечер! Цена договора определяется сторонами сделки ( ст. 421 ГК РФ). ндфл с продажи доли рассчитывается с учетом ст. 220 НК РФ — налоговой базой будет цена продажи, базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением доли ( в т.ч. на оплату УК) либо вместо учета расходов можно применить вычет в 250 тыс. При владении долей больше 5 лет доход от продажи ндфл не облагается ( ст. 217 НК РФ). А если есть иное имущество (не принадлежащее ООО) то налоговую базу от его продажи также можно уменьшить на расходы, связанные с его покупкой либо применить налоговый вычет до 250 тыс. ( это другой вычет). Для применения вычета/расходов по окончании года подается декларация 3-ндфл с приложением документов, подтверждающих расходы

Екатерина Попова
Клиент, г. Москва
Хотелось бы в цифрах. Затрат на приобретение самой доли не было, тк ооо создавали с нуля, только вносили уставной капитал. Были огромные личные вложения в строительство самого заведени (документально уже не подтвердить). ООО существует всего 3,5 года. Если сумма сделки 8 миллионов, какая сумма налога будет?
Затрат на приобретение самой доли не было, тк ооо создавали с нуля, только вносили уставной капитал.

 если УК меньше 250 тыс. то выгоднее применить вычет. При Ваших цифрах налоговой базой будет 7,5 млн., ( я исхожу из того, что отдельно доля в ООО и отдельно набор имущества которое НЕ принадлежит ООО) с них подлежит уплате налог 13%.