Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили

Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи.

Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?

  • Screenshot_20240425-110957
    .jpg
, Ксения, г. Прокопьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

как быть ?

 решать только вам.

Можете пойти в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве, можете послать бывшего в суд, пусть пытается там взыскать свои подарки обратно (что маловероятно, если судить по судебной практике), можете пойти к нотариусу и выдать расписку, можете вернуть подарки. Можете вообще ничего не делать, пока со стороны бывшего не последуют какие-то реальные действия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Ксения, Здравствуйте!
Что значит «вложил в вас»? Подарил?

Если человек перечислял деньги, дарил вам подарки, вы не должны возвращать средства, пока отправитель не докажет, что это был займ с помощью расписки. Либо, вариант-2, что это были подарки/оплата  за какие-то услуги (за какие-то обязательства с вашей стороны). Во всех иных случаях, вы ему ничего не должны. И отдавать или нет — ваша воля.