Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП

Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену.

Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие????

Договор не составляли

Есть переписка с мужем этои ИП.

Есть ее счет и наша платежка.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил

Полагаю, что в такой ситуации можно говорить о заключении между ООО и ИП договора о возмездном оказании услуг, по общим правилам Гражданского Кодекса РФ тот факт, что ИП выставила счёт, а ООО его оплатило, свидетельствует о заключении такого договора, а потому оношения сторон — ООО и ИП подлежат регулированию правилам главы 39 гражданского Кодекса РФ.

Есть статья 783 ГК РФ, в которой сказано так:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В статье 708 ГК РФ говорится:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

А также сказано:

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Исполнитель по договору все согласованные сроки оказания услуг для ООО нарушила, а потому есть основания для применения положений статьи 405 ГК РФ:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

То есть можно ставить вопрос о возврате того, что было заплачено исполнителю по её счёту и отказаться от продолжения сотрудничества с ней в рамках ранее достигнутых договорённостей, если результат вам уже не интересен, важнее вернуть деньги и компенсировать возможные убытки.

Для начала формальных разбирательств надо подавать претензию, как это указано в статье 4 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Так что надо подавать в адрес ИП — жены, а не мужа, с которым велись переговоры, претензию с вашими требованиями вернуть всё ранее уплаченное по счёту и (возможно) компненсировать ваши убытки вследствие нарушения ИП согласованных сроков оказания услуг.

Если претензия останется без ответа либо она её отклонит, сможете обращаться в суд и там решать спор по существу.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Могу ли я установить какой-то срок для возврата?

Учитывая срок рассмотрения претензии — до 30 дней, можно исходить из этого периода, раньше в суд всё равно не подать.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Насколько я понял — ИП не приступило к оказанию услуг или выполняет оказание услуг очень медленно.

В этом случае у Вас есть право на отказ от договора, предусмотренное п. 2 ст. 715 ГК РФ (в совокупности со ст. 783 ГК РФ, которая распространяет действие норм подряда на правоотношения, возникшие из оказания услуг):

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Заявляя отказ от договора у Вас появляется право требовать возврата денег по правилам неосновательного обогащения.

Поскольку ст. 4 АПК РФ установлен обязательный претензионный порядок решения спора — начните с претензии.

В суд Вы можете обратиться по истечению 30 дней со дня ее направления.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если вследствие просрочки ИП исполнение с его стороны утратило для Вас интерес, Вы можете отказаться от принятия исполнения, т.е. отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 405 ГК РФ) и потребовать возврата уплаченных Вами денежных средств (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев