Нужно ли писать возражение и кому отправлять?

Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?

  • 42a34722-6dcb-4093-84a9-284ba9ba57db
    .jpeg
  • 31eebd83-ddcf-4d48-807c-ff5a3000c7ac
    .jpeg
  • ded0ff64-d871-4ce2-bd23-b42c9f0f8fdc
    .jpeg
  • ec16272d-1b79-455e-a668-26ed313c117b
    .jpeg
Уточнение от клиента
Принята аппеляция районным судом 01.апреля
, Юрий, г. Хабаровск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.389.4 УПК РФ апелляционное представление может быть подано в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

Приговор вынесен 4 марта 2024г.

Когда вручено осужденному неизвестно.

Представление датировано 23 апреля. В судебной коллегию зарегистрировано 1 апреля.

Возражение может быть написано.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по материалам на сайте Индустриального районного суда г. Хабаровска, АПредставление прокуратуры было возвращено прокурору для пересоставления.

Индустриальный районный суд г. Хабаровска (sudrf.ru)

У вас есть платный адвокат?

Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?

Тут стоит писать возражение, если не согласны с АП, даже если не согласны в части.

И не стоит писать, если полностью согласны с АП.

Мое мнение, судя по приговору, что надо в возражениях суд просить о решении, согласно п.1. ч.1 ст.389.20 УПК РФ

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

Но я не изучал уголовного дела, не присутствовал на судебных заседаниях, не знаю всей подоплеки.

Поэтому — лучше всего спросить вашего платного адвоката, как поступить в этом случае.

Исходя из того, что указано в АП — я бы писал возражения.

Это нарушение прокуратурой?

С учетом того, что на сайте суда указано датой поступления АП — 19.03.2024 — нарушений нет. Суд вернул АП для пересоставления и установил срок.

А вот то, что адвокат не отслеживает движение на сайте суда — задайте вопрос.

Юрий
Клиент, г. Хабаровск
Что такое ап?