Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Штрафы трудовым законодательством РФ не предусмотрены.

Правила оплаты продукции при сдельной оплате труда не зависят от того, на испытательном сроке работник или нет:

— Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
— Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
— Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Что касается возмещения ущерба за испорченные материалы (если брак нельзя исправить), из которых изготовлена бракованная продукция, полагаю, возможно привлечение к материальной ответственности в размере прямого действительного ущерба, но не более месячного среднего заработка работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).