Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?

, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Во избежание ситуации увольнения за прогул с записью в электронной трудовой книжке (Вы можете запросить выписку Вашей электронной трудовой книжки через личный кабинет на сайте госуслуг) в простой письменной форме озвучиваете о расторжении трудового договора по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня