Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?

Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина .

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ о сверхурочной работе так как речь в вопросе идёт о ней, она должна оформляться и оплачиваться в соответствующем порядке предусмотренном законом.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В таком графике я отработала год. Оплата за подработки такая же, как и обычная смена. Вопрос, как все таки нам должны оплачивать сверхурочные часы?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи  следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год...

Соответствующие разъяснения когда речь идёт например о сменном графике и суммированном учёте рабочего времени  приведены и в Письме Роструда  от 28 октября 2020 года N ПГ/49630-6-1  «Об учете рабочего времени и привлечении сотрудника для работы вне графика», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566305260

Из Письма следует:

Для привлечения сверхурочно необходимо получить письменное согласие замещающего работника, а также издать соответствующий приказ. Выходной в этом случае оплачивается в двойном размере, или по желанию работника он может получить другой день отдыха (статья 153 ТК РФ). А сверхурочный труд оплачивается иначе: в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном — за следующие часы (статья 152 ТК РФ). Но по желанию работника переработка вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?

 Конечно. Я специализируюсь в области взыскания с работодателя оплаты сверхурочной работы.

Согласно ст. 152 ТК РФ оплата сверхурочной работы производится за первые два часа в полуторном размере, остальные в двойном. Только всегда стоит спор какие первые 2 часа.

Судебная практика разная.

И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него,

 И такое обращение могу подготовить, готовил такие на 15-20 человек, а затем с последующим рассмотрением в суде.

Возможно, Вы ине подозреваете, что Вам не доплачивают. Когда ко мне обращаются с таким вопросом, выясняется что и сверхурочную работу оплачивают неправильно. Недавно, только в июне 2023  Конституционный суд указывал, как правильно оплачивать «сверхурочку», но я и ранее добивался в судах практически полностью оплаты сверхурочной работы (почти — именно из-за разногласий какие часы считать первыми при суммированном учете рабочего времени).

Для оказания помощи понадобятся от Вас некоторые сведения, поэтому можете пройти ко мне в чат, обсудим все нужные вопросы. Только подготовка документа — отдельная опция и оплачивается отдельно. Условия, объем и цена  обсуждаются в чате.

в год мы перерабатываем 260 часов

Работодатель обычно в досудебном порядке оплачивает 120 часов (ст. 99 ТК РФ), но через суд оплатит все.

Все нюансы Вашей проблемы мне хорошо известны, занимаюсь «сверхурочкой» с 1999 года (аналогичная ситуация в ВОХР МО РФ).

Валентина, если надумаете обращаться, пишите в чат. Я 27.04.2024, т.е. завтра освобожусь к вечеру, часам к 19 и обязательно Вам отвечу в чате!