Или в судебном заседании заявить ходатайство?

Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает.

У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!

, Зара, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Контракт тут не имеет значения.

Как правило хватает признания в суде.

Пример

Л……, призванному в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходивший военную службу в войсковой части №, был предоставлен отпуск со сроком явки в часть 27 ноября 2022 года. Прибыв в указанный день к месту временной дислокации части (парк «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>) и не обнаружив военнослужащих части, Л……. мер к установлению их местонахождения не принял, в органы военного управления о себе не сообщил и убыл к месте жительства, явившись в пункт размещения части (<адрес>) только 19 декабря 2022 года.

В судебном заседании Л……. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные обстоятельства изаявил о готовности участвовать в специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л…. ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3.1 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л…. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет,

судья

Д.С. Данилов

( Одинцовский гарнизонный военный  суд

Дело № 1-82/2023)

То есть как видите хватает заявления в суде об этом

письменно заключение контракта

  Военнослужащий вправе подать такой рапорт. Можете подать рапорт командованию.

И это вполне возможно будет оценено судом положительно

Что касается разъяснений, то они никакого значения в Вашем случае не имеют,

Как видите, судами принимается позиция подсудимого о желании проходить службу по контракту.

И для этого подписание разъяснений, как ошибочно полагают некоторые юристы не нужно, тем более что следствие не приостанавливалось

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зара, добрый день.

По какой причине он оставил часть?

Одного желания продолжить службу не всегда достаточно. Один приговор суда, тому подтверждением не является и суды, порой постановляя приговор условным, исходят из совокупности обстоятельств, позволяющих сделать такой вывод.

Так, например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 24.11.2023 N 22-353/2023

Кроме того, из обжалуемого приговора усматривается, что при назначении наказания Ч. гарнизонный военный суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учел в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, то, что он в период незаконного отсутствия на службе от правоохранительных органов не скрывался, в настоящее время желает продолжить военную службу и принять участие в специальной военной операции, в быту характеризуется положительно, после совершения преступления проявлял себя с положительной стороны, оказывает финансовую помощь матери, имеет хроническое заболевание.

Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 17.10.2023 N 22-207/2023

Судом признаны в качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., <...>, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, в полной мере судом учтены данные о личности И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту и по военной службе по призыву характеризовался положительно, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Исходя из приведенных обстоятельств гарнизонный военный суд нашел возможным назначить ему минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 5 ст. 337 УК РФ, с применением в его отношении ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В ряде случаев суд постановляя приговор также учитывает такие обстоятельства как:

— наличие малолетнего ребенка;

— добровольную явку

— раскаяние в содеянном

— наличие у подсудимого хронических заболеваний

— неправильного толкования нормативного акта о продлении на период частичной мобилизации сроков контрактов, заключенных военнослужащими ранее;

— поведение после совершенного преступления. В числе такого рода действий также называется готовность прохождения военной службы и убыть для выполнения задач специальной военной операции.

Заключать для этих целей контракт не обязательно.

Но Вам стоит иметь ввиду следующее.

Сейчас начали активно разъяснять подозреваемым и обвиняемым возможность заключения контракта с Министерством обороны.

Пример такого разъяснения во вложении.

Он может подписать данное разъяснение на стадии предварительного следствия, если оно еще не завершено.

Зара
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Михаил, благодарю Вас за подробный ответ с примерами из судебной практики !!!????