Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем

Здравствуйте.моя

знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?

, Степан, г. Сочи
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Степан!

Для ответа на вопрос нужно знать подробности возникшей ситуации.

По общему правилу Отец ребенка может обратиться в суд для установления отцовства.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, нужно обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.