Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Можно ли взять другие года ??

 можно, но для этого надо подать заявление через работодателя.

Замена лет допускается, если это приведет к увеличению пособия. Заменить можно годы, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, на годы, непосредственно предшествующие заменяемым.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

почему то сейчас берут за последние два года

 так «берут» уже очень давно… с 2010 года, кажется...