ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27

1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2.

Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении.

2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды:

-02-08.05.2024 (7 к.д.)

-10-14.06.2024 (4 к.д)

-05-20.08.2024 (16 к.д.)

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно установленной очередности и графику отпусков, который обязателен как для работника. так и для работодателя. следует исходить изначально из этого основания.

Общие положения регулирует  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, данный порядок регулирует статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… написать такое заявление на отпуск

Я выше в первом ответе привел статью закона, заявление и его подача на ежегодный оплачиваемый отпуск не предусмотрены законом вообще, он предоставляется согласно графику отпусков. и работодатель обязан извещать работника о его начале за две недели.

Общие положения регулирует  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.