Увольнение по собственному желанию

Добрый день! Работодатель не хочет давать мне расчет в день увольнения ,говорит ,что зарплата в следующем месяце вот тогда и придешь .Правильно ли это ?

, Светлана, г. Омск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

     Ответ на Ваш вопрос однозначный:  нет, неправ Ваш бывший работодатель !

      Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан в день увольнения (а это — четырнадцатый день после дня подачи письменного заявления о расторжении индивидуального трудового договора по инициативе работника) выдать трудовую книжку с записью об увольнении и произвести полный расчёт. За задержку выдачи расчёта предусмотрена пеня в размере 0,1 % от невыплаченной суммы за каждый день задержки.