Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?

Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?

, Роман, г. Рыбинск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Женщины-плательщики НПД не являются застрахованными на случай беременности и родов.

Самозанятая может вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию с СФР и получать декретное пособие (ст. 4.5 255-ФЗ от 29.12.2006)

Заключить договор и оплатить взнос нужно до 31 декабря предыдущего года. (То есть, если декрет планируется в 2025, заключить договор и оплатить взнос надо до конца 2024г)

Роман
Клиент, г. Рыбинск
А куда нужно обратиться, чтобы заключить добровольное соглашение?

Нужно открыть статус ИП на НПД и подать заявление через госуслуги или в СФР, МФЦ