Разъяснения к закону о защите прав потребителей

У меня договор на оказание услуг между мной (физ. лицо) и исполнителем, который тоже является физ. лицом. Можно ли в данном случае применить закон о защите прав потребителей? Меня интересуют статьи о расчёте неустойки?

, Наталья, г. Кингисепп
Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» исполнителем  является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

<Письмо> Роспотребнадзора от 11.03.2005 N 0100/1745-05-32 «О направлении информационного материала по защите прав потребителей» в частности разъясняет, что:  «законодательство о защите прав потребителей не применяется при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности...»

Исходя из вышеизложенного,  если Исполнитель не имеет статуса Индивидуального предпринимателя, данные правоотношения не попадают под действие закона о защите прав потребителей.