Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?

, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

При закрытии ИП сдать декларацию нужно до 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Однако, как показывает практика по мнению Минфина стоит всё-таки поторопиться и отчитаться в следующем месяце — до 25 числа.

А налоговая служба разрешает сделать это по итогу года — до 25 апреля.

Письма ФНС № СД-3-3/1530@, № СА-4-7/7515@.

Что касаемо санкций, руководствуемся статьей 119 Налоговоко Кодекса РФ:

Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.