Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечён к административной ответственности (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Как я понял, речь идёт о несовершеннолетнем работнике, в таком случае важно знать следующее. В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

Можете обратиться в прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних или в Роструд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
Речь идет о совершеннолетнем работнике, хотелось бы узнать как отказать в работе и нужно ли писать увольнительную если к работе еще не приступал?

Работник может и должен настаивать на том, чтобы работодатель оформил трудовой договор. Для этого необходимо сообщить (письменно или устно) о его обязанности оформить трудовой договор со ссылкой на ст. 67 ТК РФ.

Можете собрать доказательства наличия трудовых отношений для последующей защиты прав в Роструде. Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем.

Далее, работник может уведомить работодателя, что будет обращаться в Роструд, если трудовой договор не будет заключен. Если подобное уведомление не возымеет действия, можно писать жалобу.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.