Административные дела/узкоспециализированный вопрос по Алкотектору pro-100 combi

Здравствуйте!

Прошу Вас оказать мне помощь в разъяснении спорного момента связанного с Алкотектором pro-100 combi.

Согласно руководству по экплуатации прибора температура окружающей среды при использовании должна быть в пределах от 0 градусов до +40 градусов. При минус 0 градусов и при температуре более 40 градусов прибор должен не использоваться.

Если температура окружающей среды выходит за пределы допустимой, то анализатор выводит сообщение на дисплей "Температура очень высокая (низкая)" и анализатор отключается, т.е. не работает.

В приборе используется плата с электрохимическим датчиком которая выполняет автоматический контроль температуры.

При смене температуры окружающей среды (с плюса на минус и с минуса на плюс), электрохимический датчик не может перестроится мгновенно, а требуется время (сколько времени - никто не знает и нигде это не написано).

Во время "перестройки" датчика - прибор всё ещё работает, а значит его можно использовать.

ВНИИМ им. Менделеева в ответе на мой запрос утверждает, что температура окружающей среды ОБЯЗАТЕЛЬНО должна соблюдаться при измерениям ВНЕ зависимости работает прибор или не работает, т.к. речь идет о ПРАВИЛЬНОСТИ ПОКАЗАНИЙ прибора, а не о работе прибора в принципе.

ООО "СИНТЕЗ СПб" (производитель) отвечает мне, что т.к. прибор работает, то его показания ВЕРНЫ ВНЕ зависимости от того в какой температурной среде он работает. Т.е. работает - значит верны показания!

Специалисты из ГИБДД и судья приняли сторону СИНТЕЗА, однако объяснить и установить истину не могут, т.к. сами не знают.

Вот такая ситуация сложилась. Получается что производитель твердит своё и защищает свой прибор который продает, ВНИИМ, т.е. наука, стоит на своём.

А суд придерживается той позиции которая удобна и выгодна суду.

Я же пытаюсь установить истину.

Прошу Вас помочь мне в этом, т.к. сама не специалист в данных вовпросах, да и вопрос сложный и узкоспециализированный.

Времени не много. Суд 1-ого апреля в 10 утра.

Заранее благодарю Вас за оказанную мне помощь!

, Ирина, г. Казань
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

К сожалению, это сделать невозможно. В данной же ситуации надлежащим доказательством (условий работы прибора) следует считать мнение специалистов в области метрологии, поскольку по нормативным документам именно ВНИИМ им.Менделеева уполномочен на обеспечение единства измерений в нашей стране.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Попробуйте заявить о неустранимых сомнениях, которые толкуются в Вашу пользу.