Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?

здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому

человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти.

скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?

, Александра, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Побои — это преступление предусмотренное статьей 116 УК РФ. Под ними понимают любые насильственные действия в отношении человека, которые причинили физическую боль, но не привели к легкому вреду здоровью. Наказание за побои — обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

   Если причинение вреда здоровью, соответственно и наказание другое.
   Сейчас особо следят за этническими преступлениями, братьям следует направить свои усилия в полезное русло.

Здравствуйте! Пока не дошло до побоев, действия братьев подпадают по ст. 119 УК РФ. Уже можно писать заявление, не дожидаясь побоев. Упирать на то, что «угрозу воспринимаю, как реальную»

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды...

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.