Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала

Я работаю вахтой на складе

Вахта на 25 смен

18 из них я отработала без выходных

Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену

Вахта начнется завтра с 22.04.2024

Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет.

Они дают только три дня

Я согласилась

Но так я эти три дня не отдохнула

Потому что каждый день вызывали на работу

Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла

Имеет ли права работодатель лишать меня за это?

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях, с учетом мнения профсоюза, она может быть увеличена до трех месяцев. Однако в вашем случае речь идет о двух последовательных вахтах, каждая из которых превышает допустимую продолжительность.

Что касается перевахтовочного отпуска, то его предоставление не является обязанностью работодателя. Это значит, что он может дать вам три дня отдыха после первой вахты, но не обязан предоставлять дополнительный отдых между вахтами.

Если вас вызывали на работу в перевахтовочные дни, то это могло быть нарушением вашего права на отдых. Однако, если вы были согласны работать в эти дни и получали оплату за это, то нарушения со стороны работодателя не было.

В любом случае, если у вас возникли разногласия с работодателем по поводу графика работы или оплаты труда, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.