У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству

Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству

, Надежда, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если они не вступали в наследство то не имеют

Здравствуйте. Если прошло более полугода со дня смерти бабушки, то уже нет. НО! Следует иметь ввиду, что принять наследство можно не только посредством подачи заявления нотариусу о принятии наследства, существует так же 4 способа принятия наследства «фактически», т.е. посредством совершения определённых действий, самое распространённое из которых вступление во владение и пользование чем-то из наследственного имущества (как пример — если не принявшие внуки живут в бабушкином доме).