Действителен ли брак у них сейчас?

брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?

, ахром, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ахром!

действителен ли брак у них сейчас?

 да, брак действителен, если он не нарушает законодательство РФ (например, если «два человека» — это граждане одного пола, в РФ такой брак не признается).

Однако, сообщение ложных сведений о себе (о семейном положении) при приобретении гражданства РФ является основанием для прекращения гражданства РФ

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).