Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка

Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.

, Марина, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Правильно — договариваться с работником о выполнении им дополнительной работы, а не заставлять.

Каждый из 4-х работников имеет право отказаться от выполнения такой работы и каждый вправе согласится на тех условиях, которые ему интересны — по совместительству работать или оформить совмещение.  См. ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Вообще говоря, «ставка» — это некорректный термин. Есть в ТК РФ понятие тарифной ставки — оплата за единицу отработанного времени (час, день, месяц).

По каждой должности должна быть установлена какая-то норма времени, допустим 39 часов в неделю (максимально допустимая норма для медицинских работников).

Тогда «0,75 ставки» — это по сути норма времени 39 * 0,75 = 29,25 час. в неделю. Если разделить на 4-х, каждому надо дополнительно работать 29,25 / 4 = 7,31 часа в неделю (при совместительстве).

При совмещении дополнительная работа выполняется в то же самое время, что и основная работа, а доплата производится в размере, установленном соглашением с работником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).