Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?

Перечень услуг:

Гипно-психологическая терапия на сессиях

Правильное питание

Физкультура для спины

Похудение

Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.

, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Услуги которые к медицинским не относятся:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Перечень услуг:  Гипно-психологическая терапия на сессиях  правильное питание  Физкультура для спины Похудение   Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

лечебной физкультуре -https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Класс «Прочие» включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем подразделе (например: услуги медицинского психолога).

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

25 — консервативные методы лечения, не обозначенные в других рубриках, связанные с назначением лекарственных препаратов, диетического питания и лечебно-оздоровительного режима;

Т.е. из указанного Вами перечня, только физкультура для спины, питание если речь идет о диетическом именно питании, в том числе  если при этом будут применяться лекарственные средства или препараты, медицинские изделия, могут  подпадать под медицинские услуги, что согласно закону требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Остальные  услуги указанные в перечне под медицинскую деятельность не подпадают.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».